Борис Георгиевич Кузнецов

Борис Кузнецов родился 23 февраля 1947 года.

Выдающийся советский боксёр-любитель. Олимпийский чемпион 1972 г., серебряный призёр чемпионата мира 1974 г., двукратный чемпион СССР 1972, 1974 гг. в полулёгком весе (до 57 кг), заслуженный мастер спорта (1972 г.).

Боксом начал заниматься в 1958 году у тренера В. Белокосова. Но первый свой официальный бой провёл лишь в 1961 году, в 14-летнем возрасте. А уже с 1965 года талантливый парень начал приобретать всесоюзную известность в кругах тренеров и специалистов. Борис с самого начала отличался очень нестандартной манерой ведения боя. Обладая блестящими рефлексами и невероятной координацией, Кузнецов не стал, как подавляющее большинство начинающих боксёров, работать в прививаемой тренерами классической манере. Наоборот, во время боя он всегда старался работать в открытой стойке с опущенными руками. На первый взгляд, его манера казалась авантюрной и нерациональной. Но достаточно было любому критику взглянуть на действия Бориса в ринге, как весь его скептицизм рассеивался мгновенно. Чем больше Кузнецова узнавала боксёрская общественность того времени, тем всё чаще его стали сравнивать с гениальным Виктором Агеевым. Движения Бориса, правда, не обладали такой потрясающей кошачьей мягкостью, какова была присуща Агееву. Но у Кузнецова были свои козыри: его движения были более резкими, а значит, и чрезвычайно неожиданными для соперников.

Борис Кузнецов был одним из двух советских олимпийских чемпионов на Играх 1972 года в Мюнхене. Его успех в полулёгкой весовой категории (до 57 кг) тогда повторил в рамках второго среднего веса знаменитый нокаутёр Вячеслав Лемешев. Борис Кузнецов стал юбилейным по счёту – 10-м – олимпийским чемпионом по боксу Советского Союза за всю историю. А также именно Кузнецову суждено было стать первым золотым олимпийским медалистом среди представителей Астрахани и Астраханской области во всех видах спорта.

Итоговый послужной список ринговых баталий Бориса Кузнецова насчитывает 249 поединков, в 237 из которых рефери поднимали его руку. Закончив выступления на ринге, Борис Георгиевич не порвал связей с боксом. У себя в Астрахани он создал детско-юношескую школу бокса и стал её директором. Ещё при жизни Бориса Георгиевича в Астрахани начал проводиться ежегодный всероссийский турнир класса «Б» среди взрослых и юношей его имени.

Скончался Борис Кузнецов 3 мая 2006 года на 60-м году жизни. После этого боксёрский турнир в Астрахани стал проводиться уже в память о выдающемся советском боксёре.