В Астраханской области проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023»
03 апреля 2023 года стартует I этап Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России-2023".
Минздравом России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, МВД России и Росмолодежью запланировано проведение межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети России – 2023".
Акция пройдет в два этапа: с 3 по 12 апреля и с 13 по 22 ноября 2023 года.
Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.
В Астраханской области проходит второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023»

В Астраханской области с 13 по 22 ноября проводится второй этап федеральной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023».
К проведению мероприятия кроме сотрудников УМВД России по Астраханской области также привлечены представители регионального Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Агентства по делам молодежи, Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте, а также органы исполнительной власти.
Данная операция проводится в целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в преступную деятельность и повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.
Астраханская полиция информирует, что анонимно сообщить информацию о местах сбыта наркотиков, адресах притонов, о фактах пропаганды и распространения наркотиков через сеть Интернет, а также культивирования наркосодержащих растений можно по телефону горячей линии Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области +7 (8512) 40-00-15.

Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая акция-операция "Дети России — 2022"

Первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022».
С 4 по 13 апреля 2022 года на территории региона проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».
    Её цель – предупреждение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об уголовной ответственности за преступления в данной сфере. Операция проводится в рамках реализации совместного приказа Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения Российской Федерации.
     В ходе совещания проработаны вопросы проведения межведомственных рейдов в местах массовой концентрации граждан (ночные клубы, питейные заведения, скверы, парки) на предмет выявления лиц, потребляющих психоактивные вещества. Также полицейские проведут мероприятия по установлению родителей, потребляющих наркотики и уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними.
  Особое внимание будет уделено выявлению притонов, используемых для незаконного потребления наркотиков несовершеннолетними. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков и других подразделений ведомства будут проверять объекты транспортной инфраструктуры (вокзалы, аэропорт и т.п.), рынки.
В образовательных учреждениях пройдут профилактические беседы, тематические уроки и родительские собрания.
+7 (8512) 40-00-15.
Второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2022».
С 14 по 23 ноября 2022 года на территории Астраханской области проводится второй этап межведомственной комплексной операции «Дети России-2022».
Её главные цели – предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения подростков в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления запрещённых веществ.
Планируется осуществить комплекс оперативно-профилактических мероприятий:
- межведомственные рейды в местах массовой концентрации людей (ночные клубы, питейные заведения, скверы, парки) на предмет выявления несовершеннолетних, потребляющих психоактивные вещества;
- проверка жилого сектора с целью выявления родителей, являющихся наркопотребителями, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, а также выявления наркопритонов
- разъяснительная работа в образовательных учреждениях с учащимися и их родителями
- медицинское освидетельствование несовершеннолетних (с согласия родителей или законных представителей) на предмет потребления наркотических средств, психотропных и токсических веществ.
Вся информация по фактам употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ принимается круглосуточно по телефону «горячей линии» УМВД России по Астраханской области: +7 (8512) 40-00-15 (анонимно).